Registrati

Privacy

Informativa ai sensi dell'art. 13 del decreto legislativo 30 giugno 2003, n. 196. La raccolta e il trattamento dei dati sono effettuati limitatamente ai fini connessi alla gestione operativa e amministrativa del servizio. I dati sono trattati con strumenti informatici e telematici e non saranno comunicati a terzi. Il titolare del trattamento è AreaDem.
* Acconsento al trattamento dei miei dati personali
Log in

 
Registrazione al sito - Login al sito

Incontro nazionale Areadem - Cortona 2022 - Programma

28 Giugno 2022

Inizio lavori - venerdì 1° luglio ore 15.30 Conclusione - domenica 3 luglio ore 13.00

Pd, dal 1 al 3 luglio Areadem si riunisce a Cortona, venerdì incontro Letta, Conte e Speranza

Tre giorni di interventi in cui si alterneranno parlamentari e rappresentanti della società civile, domenica le conclusioni di Franceschini


Sarà il ricordo di David Sassoli di padre Occhetta ad aprire la tre giorni di Areadem, l’area politico-culturale del PD nata dall'esperienza delle primarie del 2009 e che fa riferimento al ministro della Cultura, Dario Franceschini e al presidente della commissione Esteri della Camera, Piero Fassino.

Il filo conduttore scelto per la tre giorni è quello della transizione, declinata sotto il profilo ambientale, economico, sociale e istituzionale. 

Un intenso programma di incontri e dibattiti che, come ogni anno, vede presenti diverse personalità del partito democratico e del mondo dell’associazionismo.

Venerdì sera (ore 20, Centro Convegni Sant’Agostino), Lucia Annunziata intervisterà Enrico Letta, Giuseppe Conte e Roberto Speranza.

Da venerdì a domenica, oltre a Franceschini e Fassino, sono previste le presenze del Ministro della Difesa, Lorenzo Guerini; del Ministro del Lavoro, Andrea Orlando; della Capogruppo democratica alla Camera, Deborah Serracchiani; del Capodelegazione del Partito Democratico al Parlamento europeo, Brando Benifei; di Graziano Delrio e di Paola De Micheli.

Interverranno Pierluigi Stefanini (portavoce di ASVIS); Roberto Rossini (Alleanza contro la povertà); Patrizia Luongo (Forum diseguaglianze); Giovanni Ferri (coordinatore master su pnrr LUMSA); Francesca Santilli (ABI esperta riciclaggio internazionale), Federico Cafiero de Raho che, nelle diverse sessioni, dialogheranno con: Teresa Armato, Bruno Astorre, Anthony Barbagallo, Pierpaolo Baretta, Mimmo Bevacqua, Chiara Braga, Alessandro Bratti, Arianna Censi, Beatrice Lorenzin, Alberto Losacco, Peppino Lupo, Fabio Melilli, Franco Mirabelli, Alberto Pandolfo, Teresa Piccione, Pina Picierno, Roberta Pinotti, Marina Sereni, Patrizia Toia, Luigi Zanda.

Programma in fase di aggiornamento, verranno pubblicate qui le nuove informazioni

VENERDÌ 1 LUGLIO

ore 15.30 Saluti di FRANCESCO RUSCELLI - segretario provinciale PD Arezzo


ore 16.00 PADRE OCCHETTA ricorda DAVID SASSOLI

Intervento di Pina PICIERNO

Dopo il ricordo di David, PIERO FASSINO introdurrà una riflessione sull’Europa, sulla guerra e sul nostro sostegno all’Ucraina.

Intervengono in questo spazio sull’Europa, tra gli altri, PATRIZIA TOIA, FRANCO VACCARI, BRANDO BENIFEI, DARIO NARDELLA e conclude ROBERTA PINOTTI.

Nel dibattito di questo pomeriggio interverranno, tra gli altri, LORENZO GUERINI e ANDREA ORLANDO.

Alle ore 20.00 avremo una Conversazione con ENRICO LETTA, GIUSEPPE CONTE e ROBERTO SPERANZA
condotta da LUCIA ANNUNZIATA

SABATO 2 LUGLIO

Nella giornata di sabato il dibattito politico generale si intreccerà con alcuni interventi che ci aiuteranno a riflettere sui temi della transizione ecologica e delle questioni sociali. Avremo, tra gli altri, PIERLUIGI STEFANINI (portavoce di ASVIS), ROBERTO ROSSINI (alleanza contro la povertà), PATRIZIA LUONGO (forum diseguaglianze). Dialogheranno con loro, PIERPAOLO BARETTA, CHIARA BRAGA, ALESSANDRO BRATTI, ARIANNA CENSI.

Nella giornata di sabato interverranno anche ALBERTO LOSACCO, ANTHONY BARBAGALLO, BRUNO ASTORRE, PEPPINO LUPO, TERESA ARMATO, ALBERTO PANDOLFO, TERESA PICCIONE, LUIGI ZANDA, FABIO MELILLI, MIMMO BEVACQUA e altri nostri parlamentari, dirigenti territoriali e amministratori.

Nel pomeriggio avremo anche un momento di riflessione su “Legalità e sviluppo” con il contributo di GIOVANNI FERRI (coordinatore master su pnrr LUMSA), FRANCESCA SANTILLI (ABI esperta riciclaggio internazionale), FEDERICO CAFIERO DE RAHO che interloquiranno tra gli altri con FRANCO MIRABELLI.


DOMENICA 3 LUGLIO

Cominceremo alle 9.30 con una riflessione di GIOVANNI DIAMANTI sulle recenti elezioni amministrative e sui trend da tenere d’occhio verso le politiche.

Dibattito


ore 12 CONCLUSIONI DI DARIO FRANCESCHINI

Nelle giornate di discussione di sabato e domenica interverranno tra gli altri DEBORA SERRACCHIANI, GRAZIANO DEL RIO, PAOLA DE MICHELI.


Commenta... oppure


torna su

Agenda

DoLuMaMeGiVeSa
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Rassegna stampa